На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsbuzz

81 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    ещё кто-то ползает по телу, появились прыщи они лопаются и чешутся. Врачи разучились лечить, прописывают шампуни, но ...Что случилось с в...
  • tatyanadavydkina
    Всегда улыбаюсь когда читаю с какой любовью радуется за своих воинов Рамзан Кадыров.Кадыров сообщил о...
  • Сергей Дроздов
    ну бред полнейшийПочему невесткам ...

Актриса Любовь Соколова о женской доле, слезах и увлечениях мужа

Звезда фильмов «Повесть о настоящем человеке», «Летят журавли», «Тихий Дон», «Баллада о солдате», «Я шагаю по Москве» и других актриса Любовь Соколова умерла в 2001 году в возрасте 79 лет. Ко дню рождения великой артистки вспоминаем историю любви и жизни великой женщины, пережившей смерть одного мужа, предательство второго и другие жизненные удары.

Будущая актриса родилась в Иванове-Вознесенске, откуда приехала в Ленинград для поступления на филфак в Институт Герцена. Во время учебы Соколова подрабатывала грузчицей и носильщицей. В 20 лет она встретила Георгия Араповского и вышла за него замуж. Про первого супруга Соколова вспоминала всю жизнь, так как он носил ее на руках и пылинки сдувал.

«Мы вместе учились у Сергея Герасимова в киноактерской школе в Ленинграде. Ему было 29, мне 19. Он ухаживал за мной деликатно, красиво. Всегда провожал. Если шли к ним в гости, на руках нес на шестой этаж. Познакомил с мамой, братом. Они происходили из дворян, но никогда этого не показывали. Свадьбу мы не играли. Тогда и расписаться-то было нельзя. Просто жили вместе, работали на авиазаводе, получали по 250 граммов хлеба. Там и ночевали: домой идти не оставалось сил. Как-то я сказала свекрови: «Скоро Невский запляшет огнями». А она мне: «Нет, мертвецами, мертвецами… Любочка, прости, если уйду, я тебе его не оставлю». Мы и года не прожили: она умерла, а вслед за ней и Юрочка мой. Похоронить было не на что: крысы их тела обожрали. Я не знала что делать. Чемодан веревкой перевязала, закинула ключ от квартиры подальше, чтобы уже никогда туда не возвращаться, и ушла», — так Любовь Сергеевна с грустью вспоминала первое замужество.

В блокаду Ленинграда Соколова жила у подруги в общежитии, вместе они ломали мебель на дрова, в ход пошел даже рояль, пытались выжить хоть как-то. Как-то получила перераспределение на Финляндский вокзал.

«А там все спят. Оказалось, мертвые. В поезд села — кругом то руки замерзшие торчат, то ноги. Мужики на машинах ездили по городу, подбирали трупы, покрывали их тряпками и садились сверху», — говорила она о тех непростых временах.

После окончания войны больше 10 лет Любовь Соколова была одна. По ее же словам, «никого к себе не подпускала».

«Не хотела ни замуж, ни рожать. Окончила с отличием институт, стала сниматься. Многие ухаживали за мной, но я всем отказывала», — говорила актриса.

Но Соколова встретила режиссера Георгия Данелию, обратившего на Любовь внимание во время съемок фильма «Хождение по мукам». Георгий отлично пел, рисовал, играл на гитаре, был очень остроумным.

«Но влюбилась я в него не сразу. Он долго ухаживал: целовал меня, угощал, приглашал куда-то. И только когда одна женщина на съемках сказала: «Любочка, это же такая семья!..», я сдалась и уже в 1959 родила Коленьку. Жили мы интересно. Хотя случалось всякое… Гия был моложе на 9 лет, но, когда добивался меня, соврал, что ровесник», — так звучит история начала их отношения.

Режиссер и актриса прожили гражданским браком 26 лет, так и не оформив отношения. По воспоминаниям Соколовой, муж часто увлекался женщинами, она много плакала, живя с ним. В браке родился сын Николай Данелия, умерший в возрасте 26 лет, еще при жизни матери. Георгия Любовь пережила на 17 лет, режиссер скончался в 1984 году. Больше Соколова себе женского счастья не искала.

(По материалам сайта aif.ru)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх